feel   difference   ...
горные гиды   фрирайд   бэккантри   скалолазание   альпинизм   рафтинг & каякинг ...
/  Список форумов
   /  white powder
/  "Пара" вопросов про все
Распечатать топик 
"Пара" вопросов про все

gavva "Пара" вопросов про все

Регистрация: 6.12.2005
Сообщений: 14
Откуда:

Миша,

Дурацкие вопросы: а если приехать 23 февраля и уехать 5 марта, то в этот период народа будет немерянно? Имеет ли вообще смысл ехать в это время или будешь в очередях стоять по часу? В прошлом году был в конце марта - сильно понравилось.
И "бронировать" гидов надо поди заранее?? И вообще с кем из гидов лучше кататься (я: доска, катал вне трасс с "пашей 13" неделю в прошлом году. Так-что, по уровню, видимо, чайник, но не безнадежный)?
Есть ли вообще разница между гидами (типа рейтинг гидов)))))

Слушай, а какую защиту для тела лучше использовать? Пока мне шлема, защиты запястей и коленей хватало, но подозреваю, что если серьезно к катанию подойти, то надо и все остальное защищать.
Хочу покупать на выходных новый шлем, шорты, и защиту спины, но не могу понять что именно нужно. Какие бренды смотреть? Уфо - нормально?
А какие КОМПАКТНЫЕ шлемы для вне трасс ты посоветуешь, чтобы на голове как медные шлемы водолазов не сидели?
Защита спины нужна? Она помогает? А защита тела всего вообще нужна? (В этом году прыгать с 30 метр скал не планирую)))

Кажется, больше чем пара вопросов)))
Спасибо,
Дима.
» 23.12.05 07:19 Профайл

miha Re: "Пара" вопросов про все

Регистрация: 6.5.2005
Сообщений: 487
Откуда: Москва/Терскол

Если кататься с гидами, то думаю, что все равно когда приезжать.
за день катания можно сделать от 1 до 3 спусков вне трасс. И ради этих спусков приходится ходить достаточно далеко, так что 1 час простоя в очереди утром не особо критично. После обеда очереди рассасываются. Вообще, мы катаемся 95% времени на Чегете, там очередей меньше, чем на Эле.
С гидом лучше договориться зарание, но можно и на месте. Если ты приедешь в эти даты, то можешь покататься с нами.

Рейтинг гидов - вещь достаточно условная, уровень катания гидов частично можно определить по участию в соревнованиях по фрирайду (но не все гиды, которые могут претендовать на победы, в них участвуют), имеет смысл обращать внимание на стаж скатания гида в данном регионе, ну и, конечно, рекомендации ваших друзей.

Мы надеемся. что со временем на этом сайте появятся коментарии о гидах тех людей, которые с ними катались. Это будет помогать тем, кто только начинает кататься с гидами, сделать выбор. Сейчас есть возможность оставить на сайте коментарии по программам.

Для тела лучше всего использовать: шлем, шорты и защита спины. В качестве защиты спины можно использовать рюкзак (например, Dynastar Helipro). Необходимость в защите запястий и колений пропадает, как только поднимается уровень катания.Обычно он поднимается достаточно быстро
Для защиты запястий лучше всего купить рукавицы Level со встроеной защитой
Хорошие бренды UFO и Dainese

Среди компактных шлемов я бы порекомендовал Dainese Fun Helmet
Защита спины (рюкзак) очень нужна - у меня 70% падений приходятся на спину. Защита копчика тоже очень важна, потому что его очень легко повредить.

[ Редактировано Anna в 23.12.05 18:23 ]
» 23.12.05 13:22 Профайл Посетить веб-сайт

gavva Re: "Пара" вопросов про все

Регистрация: 6.12.2005
Сообщений: 14
Откуда:

Спасибо за советы. На выходных нашел то, что хотел.
Dainese Fun конечно в поряде, только не понравилось, что грани у него "резкие" и есть реальная возможность цепануть гранью за лед или камни и травмировать шею. Перепробовал вчера все что было в экстриме/триале/альп/канте и т.д. и думаю для любителей компактных и облегающих шлемов можно попробовать Mivida. Хотя конечно тут все индивидуально, может у меня слишком треугольная голова, поэтому такие проблемы с поиском шлемов))

Да, уфо на спину и зад это теже тема: вчера словил заднего канта и вспомнил "70% падений)))"

По поводу рейтинга гидов, думаю, если вы на сайте положите вообще ВСЕ портфолио ВСЕХ гидов СНГ и сделаете опцию с оценкой их работы (несколько шкал; оценки от 1 до 10(гы, могу подумать в отпске о том какие шкалы оценкок использовать)) и комментами (хотя комменты у вас уже есть) от их клиентов, то можно сделать очень качественный информационный ресурс для фрирайдеров любителей. Надо просто чтобы гиды давали адрес вашего сайта всем клиентам и постепенно создавалась база данных. Либо можно сделать независимый сайт.
А чтобы не было интереса создать искуственно завышенный рейтинг, посетители будут оставлять свое мыло и кроме того, у заинтересованных в катании будет возможность в личной переписке узнать детали того или иного опыта катания.
Также нужно иметь некий фидбек от самих гидов, которые могут давать инфу с кем в какое время они катали.

А что за тема с тем, что гиды за рубежом должны получать что-то типа лицензии на гидование?? Как у нас обстоит дело с этим?
» 26.12.05 09:42 Профайл

miha Re: "Пара" вопросов про все

Регистрация: 6.5.2005
Сообщений: 487
Откуда: Москва/Терскол

За рубежом гиды учатся примерно 5 лет - участся они на гида по фрирайду,а на общего гида:
- альпинизм
- скалолазание
- лыжи
- сноуборд
- ледолазание
- каякинг
- рафтинг
- треккинг

У нас такого нет
некоторые компании, например, Альпиндустрия устроивают для своих гидов школу перед сезоном.
» 26.12.05 12:06 Профайл Посетить веб-сайт
Распечатать топик 

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 4 , на этом форуме:
Всего пользователей: 4 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
4 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
your white guidesmail
Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
- Генерация страницы: 0,13 секунд | 51 Запросов | 65 Файлов: 463,68 КБ | HTML: 45,43 КБ -