feel   difference   ...
горные гиды   фрирайд   бэккантри   скалолазание   альпинизм   рафтинг & каякинг ...
/  Список форумов
   /  white powder
/  бэккантри. первый раз
Распечатать топик 
бэккантри. первый раз

ann бэккантри. первый раз

Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 1
Откуда:

еду в хибины. с группой сноубордистов. сама - лыжница с 12-летним стажем. фрирайдила только в банном. катаюсь на совсе не фрирайдных лыжах (саломон. кроссмакс).
вопросы, которые меня мучают:
- как и в чем подниматься? снегоступов нет, есть только сноублейды. реально на них подняться?
- как трансопртировать лыжи (на рюкзаке)?
- стоит ли вообще ввязываться в эту авантюру? (смогу я съехать на своих кроссмаксах)

мне 21 год. физическая подготовка у меня выше срденего (за плечами художественная гимнстика - 10 лет, плаванье и т. д.)
буду благодарна за ответы и мнения. вопросов, мыслей и опасений у меня куча.
» 13.12.07 11:01 Профайл

Anna Re: бэккантри. первый раз

Регистрация: 8.8.2005
Сообщений: 230
Откуда: Москва

если лыжи и беккантри, то либо камуса плюс скитурные адаптеры, либо лыжи вешаются на рюкзак (на рюкзаке дожны быть специальные крепления для лыж) и пешком в ботинках. Но с непривычки в ботинках с лыжами на рюкзаке можно быстро устать:(
наверное камуса и адаптеры можно взять в прокат (может даже в хибинах, можно попробовать написать на мыло Максу Панкову или Арчи, они зимой работает гидами по беккантри в Хибинах).
Но в любом случае - не понравится беккантри - можно пойти кататься на подъемник.
http://www.whiteguides.ru/modules/guides/guide.php?guideid=121
http://www.whiteguides.ru/modules/guides/guide.php?guideid=123
» 13.12.07 12:04 Профайл Посетить веб-сайт

miha Re: бэккантри. первый раз

Регистрация: 6.5.2005
Сообщений: 487
Откуда: Москва/Терскол

Можно сначала просто с фрирайда начать, а то вдруг вам это дело не понравится, по целине кататься.
По целине кататься, всет-таки лучше на широких лыжах.
Если вы занимаетесь фрирайдом или беккантри (беккантри просто ходить обычно дольше), в зависимости от маршрута вам придется либо подыматься пешком, тогда лыжи крепятся к рюкзаку (=> нужет рюкзак с крепежом для лыж), так и на камусах (=> нужны адептеры + камуса).
» 14.12.07 08:23 Профайл Посетить веб-сайт

Rossfree Re: бэккантри. первый раз

Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 11
Откуда: Кировск

Для нашего фрирайда/бэккантри вам точно необходимо из доп. снаряжения - грамотный рюкзак (чтобы все толково помещалось и навешивалось) и защита (шлем как минимум).
По поводу блэйдов - они вам в подъеме никак не помогут.
Выше уже советовали начать с фрирайда - вокруг города достаточно красивых спусков, которые ходятся пешком, без снегоступов и ски-тура. При необходимости здесь беруться снегоступы напрокат, также как и лавинное снаряжение (это у руководителей проектов все решается без проблем).
Кроме того в конце февраля-начале марта бывает такое состояние снега, что ваши кроссмаксы будут уместнее верхних фрирайдовых моделей. У нас такого количества пухляка как на Кавказе не бывает практически. Ну и сами должны понимать, многое зависит от вашей техники и физподготовки. Мы раньше на классике спускались нормально.
В общем из собственного опыта - катаюсь много каждый год по нашим горкам - снегоступов нет, адаптеры ски-туровские в кладовке второй год, все нормально, так что ВЭЛКАМ!
Удачи
» 16.1.08 08:50 Профайл
Распечатать топик 

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 1 , на этом форуме:
Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
your white guidesmail
Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
- Генерация страницы: 0,13 секунд | 57 Запросов | 65 Файлов: 463,68 КБ | HTML: 43,41 КБ -