feel   difference   ...
горные гиды   фрирайд   бэккантри   скалолазание   альпинизм   рафтинг & каякинг ...
/  Список форумов
   /  white powder
/  Freeride и бордические крепления
Page 1 of 2[1]2»
Распечатать топик 
Freeride и бордические крепления

yoreck Freeride и бордические крепления

Регистрация: 7.1.2007
Сообщений: 11
Откуда: Красноярск

Доброго времени суток, Уважаемые!

Хочется посоветоватся с професиионалами, ну и просто с каждым, кто желает высказатся.
Собственно супер фрирайдером я бы себя не назвал, в брольших горах катался всего пару раз, для меня сноуборд - скорее дополнение к альпинизму чем что-то самостоятельное, возможно все проще чем я думаю.
(несколько длинно получается, можно читать сразу с "амбулы")

Преамбула:

Существует проблема. Возможно кто-то её успешно разрешил, но среди моих знакомых таких людей не попадалось, а в и-нет стоит своего рода "информационный вакуум".

А именно: Лавины. Опасность более чем реальная, в мелкие уже попадал, больше желания нет. То чнее есть желание выбратся из таковой если вдруг.

Что делать следует делать при попадании в лавину?
Выпрыгнуть из доски, выкинуть рюкзак/ледоруб/все чем можно себя травмировать, зачехлить дыхательные пути... не буду долго распространятся.

Абула:

Итак необходимо отстегнуть доску, причем очень быстро.
На обычных креплениях это делается в 4 (четыре) движения. Отстегнуть правый верхний стреп, отстегнуть правый нижний стреп, отстегнуть, левый верхний стреп..
Есть, конечно, степины, в которые можно очень быстро Встегиватся, но ВЫстегиватся.. не знаю не пробовал. Однако когда глаза и уши забты снегом, сам пытаешься куда-то ехать в сторону где помнится когда-то был гребень найти миниатюрную палочку или кнопочку которую надо повернуть, на мой взгляд нереально.
Еще вариант - жесткие карвинговые ботинки а-ля горнолыжные и жесткие крепления аналогичные крепам для кошек. Здась лействительно можно выстегрутся в одно, или скажем полтора (одновременно двумя руками) просто движение. И "лягушки" всегда на виду и таких размеров что не промахнешься. Но и здесь есть, как мне кажется, два минуса: во первых - нужно точно брать еще одни ботинки, поскольку в карвинговых не походишь, на снегу скользят, о том что куда-то лезть, пусть там хоть титанических размеров хапалки и ступени вообще речи нет; во вторых - плохо подходят для прыжков, а от них тоже никуда не деться :(

Пока самый хороший вариант какой нашел: альпинисткие жесткие ботинки пипа "Кофлачи" и крепы под карвинговые. Но тоже не идеал - пока едешь на переднем канте - все зашибись, комфортно, на приземлении можно нормально самортизировать, ходить легко и приятно, собстна под это они и заточены. Но стоит развернутся спиной к склону, как отсутствие хайбэка сразу портит все настроение :( там где нужно сбросить большую массу снега, или наоборот - держать равновесие на жестком снегу на заднем канте очень быстро устают ноги, с какого-то момента начинают просто отказывать, доска падает плоско на снег, втыкается передним кантом, итог - падение.

Существуют ли какие-либо вариаеты крепления навроде карвинговых но с хайбеком? Или возможно жесткие ботинки но с рефленой подошвой? Или, возможно, мягкие крепы но с возможностью быстро их расстегнуть? (я заню про Flow, если что, быстро не получается, особенно в губоком снегу)

Если кто-нибудь размышлял над этой проблемой также хотелось бы узнать Ваше мнение.
» 7.1.07 10:36 Профайл

miha Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 6.5.2005
Сообщений: 487
Откуда: Москва/Терскол

Конечно, все зависит от снега и от размера лавины. ИМХО, От доски отстегиваться не надо, Находясь в лавине надо расскачаться и постораться встать обратно на ноги направить доску вниз по склону набрать скорость соответствующую скорости лавины и уехать из лавины по диагонали в одну из сторон.

Если так боитесь попасть в большую лавину, то советаю купить рюкзак ABS - с ним вы останетесь на поверхности
» 9.1.07 08:03 Профайл Посетить веб-сайт

yoreck Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 7.1.2007
Сообщений: 11
Откуда: Красноярск

Однажды наблюдал великолепное зрелище:

Характерный грохот, наподобие пушечного выстрела. Резко повернув голову успеваю заметить облако снега и через полсекунды полуторакилометровая стена (это только по высоте, а не по протяженности) полностью очищается от снега.

Насколько мне известно (читал, рассказывали инструктора, распрашивал тех кто в лавины попадал) время за которое надо отреагировать редко когда за эти полсекунды выходит.

То во что попадал я, и из чего действительно вполне реально выехать, что мне тогда успешно удалось хоть и вслепую по памяти, это мелочь и альпинистами как правило за лавину не считается :Ь
Точнее считается, но все вообщем понимают что реальной опасности для жизни не было. Это не те лавины которые убивают. Те что убивают сходят быстро, и уж во всяком случае несут гиганскую массу снега а впереди несется ударная волна как при взрыве, которая сносит все живое и не живое еще до того как до этих мест доберется снег. А скорость самого снега равна скорости свободного падения капли воды. Уехать от такой лавины нереально, в ней можно только выживать цепляясь за любой шанс, в частности за возможность отстегнуть доску. :)
» 9.1.07 09:25 Профайл

Anna Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 8.8.2005
Сообщений: 230
Откуда: Москва

даже маленькая лавина может убить или покалечить человека
мне кажетны не опасаться относительно маленьких лавин - неправильно.
Если Вы были на лекции Комарова - он приводит много примеров таких лавин.
большого усилия, чтобы при застегнутых лыжах в лавине порвать связки, не надо

а что касается глобальных лавин - тут уже ничего не поможет конечно, даже АБС
например если сойдет северный цирк.
именно поэтому надо следить - сколько снега выпало и как быстро? какой силы и направления был ветер? Как меняласт температура воздуха и снега за последнее время?
от всего этого зависят трансформации снега

Кстати во Франции видели новые АБС - ТАКИЕ ЛЕГКИЕ!!! не то что прошлогодние
» 9.1.07 09:45 Профайл Посетить веб-сайт

yoreck Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 7.1.2007
Сообщений: 11
Откуда: Красноярск

Да конечно нужно опасатся всего вообще, как говорится - да если бы мы были сильными, активными и бесстрашными, мы бы все тут давно погибли :)
Anna я просто хотел сказать что на любую лавину надо реагировать как на большую, лучше ошибиться в осторожности. Времени-то осматриватся и оценивать маштабы - нет. Видишь что из под тебя трещинка побежала - начинай спасаться.

Уважаемые... я вообщем и так знаю что есть и другие способы увеличить свои шансы на выживание.
Многие из них достаточно подробно освещены: АБС, бипперы, лопаты, шупы, как избежать, и пр - про это все можно найти весьма общирную информацию.

Собственно потому и поднял тему креплений что информации по ней нет. А значит надо как-то самим собирать эту информацию, на основе общего опыта. Верно?

Ну пусть даже таких креплений нет вообще - не такая уэ это сложная конструкция, уж попроще горнолыжных. Думаю вполне можно заказать желаемое какой нибудь мастерской, но для этого нужно хотя-бы понять какими они должны быть. И хотя-бы не изобретать велосипед если вдруг эти крепы лежат в соседнем магазине и стоят три рубля.
» 9.1.07 10:19 Профайл

miha Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 6.5.2005
Сообщений: 487
Откуда: Москва/Терскол

ИМХО таких креплений нет
У нас в российском интернете такую тему я не видел за последние 10 лет, в западном возможно и обсуждалась.

Другой вопрос про повысит ли снятие доски безопасность?
Мое мнение не должно, мне так кажется что со сноубордом проще остаться на поверхности лавины, чем без него
с другой стороны сноубордом можно покалечиться если тебя затянет под лавину

Еще вопрос в том, что если доска будет легко сниматься, то он будет и легко сниматься просто во время катания, а это так же ведь влияет на безопастность

ИМХО, ABS даст намного больше шансов к спасению в большой лавине, чем отстегнутая доска
» 9.1.07 10:34 Профайл Посетить веб-сайт

yoreck Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 7.1.2007
Сообщений: 11
Откуда: Красноярск

ИМХО остаться со сноубордом на поверхности сложнее. Даже не имхо, а точно.

Из под меня так просто вылетел пласт снега толщиной сантиметров 30-40, а сверху упал такой-же пласт, который я, как говорится "подрезал". Прямо на поверхность доски. Хорошо что линия отрыва проходила всего в полутора метрах выще моей траектории, и лавиноопасным было только небольшое пятно, видимо, подтаявшее под солнцем несколькими днями ранее. А если бы лавиноопасен был весь склом, на доску бы сверху мгновенно накидало и уволокло вниз безконтрольно.

Кроме того, если откопаться со свободными ногами самостоятельно вполне реально (если конечно остался жив) - топчешься на месте и просыпаешь снег с потолка вниз. Как это делать с пристегнутой доской я просто не предствляю.

Кстати о крепах, кто нибудь катался на K2 Cinch?


Вроде как у них откидывается не хайбек как у flow, а передняя честь где стрепы.
» 9.1.07 10:56 Профайл

yoreck Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 7.1.2007
Сообщений: 11
Откуда: Красноярск

Я их сделал :) Кстати говоря, не первый кто это придумал как выяснилось
[img align=right]www.snowboard.ru/forum/image.php?u=7521&type=profile&dateline=1169530172[/img]

[ Редактировано yoreck в 23.1.07 12:44 ]
» 23.1.07 05:43 Профайл

miha Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 6.5.2005
Сообщений: 487
Откуда: Москва/Терскол

У них Хайбек откидывается
» 23.1.07 07:45 Профайл Посетить веб-сайт

Гость Re: Freeride и бордические крепления




Да ты прав :(
» 23.1.07 07:53
Page 1 of 2[1]2»
Распечатать топик 

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 10 , на этом форуме:
Всего пользователей: 10 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
10 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
your white guidesmail
Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
- Генерация страницы: 0,16 секунд | 55 Запросов | 65 Файлов: 463,68 КБ | HTML: 59,19 КБ -