feel   difference   ...
горные гиды   фрирайд   бэккантри   скалолазание   альпинизм   рафтинг & каякинг ...
/  Список форумов
   /  white powder
/  Freeride и бордические крепления
Page 2 of 2«1[2]
Распечатать топик 
Freeride и бордические крепления

wmfw Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 12
Откуда: МОСКВА

я уже 3 года катаю в крепах FLOW

PRO FR

в т.ч. и по этой причине
чтобы отстегнуться

сейчас наверно опять FLOW возьму
» 24.1.07 15:26 Профайл

Гость Re: Freeride и бордические крепления




насколько я помню из где-то найденной в инете статистики, большинство катателей попадают в лавину, которую спускают сами, и чаще всего это небольшая лавина. С опытом катания вообще имхо сложно большую лавину спустить (тьфу-тьфу-тьфу, хотя и нет предела человеческой фантазии :-D ) Так что вопрос легко отстегивающихся крепов имхо не очень актуален. А вот как-то сотоварищи обсуждали вопрос реализации на борде функции самоотстегивания доски, наподобие как на лыжах... Технически теоретически это возможно. Может, кто из производителей и заморочиться...
А вот насколько мешает в малой лавине доска - это другой вопрос. Нам лавинщики постоянно говорят, да и все пособия рекомендуют стараться скинуть с себя все лишнее. Типа при переходе склона рюкзак на одно плечо, темляки палок снять с кистей, при попадании в лавину постараться принять позу эмбриона... и тэдэ. Насчет палок полностью согласен, нафик руки ломать, а вот рюкзак и прочее... Рюкзак спину защищает. По крайней мере у меня рюкзак с защитой. Это первое. Второе - поза эмбриона, ИМХО, способствует опусканию вниз, к земле. То есть когда лавина остановится - Вы окажетесь в самом низу отложений. Опять таки, в позе эмбриона сложнее зацепиться за неровности рельефа и за деревья, когда лавина их проходит... С другой стороны, если лавина останавливается, когда человек раскрытый - уплотняющийся снег давит на живот, сдавливает диафрагму, и дышать становиться невозможно. Так что... выбирай сам как помирать :))))
Лучше всего в лавину в общем не попадать. Но на всякий случать отрепетировать, пусть даже мысленно, алгоритм поведения в лавине. Что и как там в ней происходит с точки зрения попавшего в нее - могу дать ссылку...
» 9.2.07 01:47

yoreck Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 7.1.2007
Сообщений: 11
Откуда: Красноярск

Цитата:

А вот как-то сотоварищи обсуждали вопрос реализации на борде функции самоотстегивания доски, наподобие как на лыжах...


Сразу видно лыжника :) на сноуборде это не нужно ни разу - как бы ты не падал, голень не сломаешь. Бордеры чаще всего ломают или копчик или руки, а тут сомоотстегивающаяся доска не поможет.

А лавиньщиков надо слушаться.. за их мнение трупами плачено.
» 9.2.07 04:16 Профайл

Beretik Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 9.2.2007
Сообщений: 3
Откуда:

не, я как раз не лыжник :) и голень можно запросто сломать, товарищ у меня так поломался в прошлом году...
а мнение лавинщиков я конечно всячески ценю и очень к нему прислушиваюсь... но вышеуказанный вывод сделал из своего опыта. Спустил как-то лавину... и сошел со склона вместе с ней. Думаю, повезло именно потому что трепыхался. Может, повезло, или данное правило применимо только к сравнительно небольшим лавинам - но факт вещь упрямая.
» 9.2.07 07:02 Профайл Посетить веб-сайт

miha Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 6.5.2005
Сообщений: 487
Откуда: Москва/Терскол

Да факт и собственный опыт эта та вещь против которой не попрешь
Тем более когда это касается собственной жизни

Лавинщиков слушиться конечно надо, но лавинщики наши все на лыжах катаются, поэтому собственного опыта у них попадания на сноуборде в лавину нет.

Голень на сноуборде элементарно сломать. потому что гольностоп держится креплением и любое физическое внешнее воздействие в перпендикулярную сторону от линиии падения воды по склону при нагруженной голени может привести к подобной травме.
» 9.2.07 07:30 Профайл Посетить веб-сайт

yoreck Re: Freeride и бордические крепления

Регистрация: 7.1.2007
Сообщений: 11
Откуда: Красноярск

Цитата:


не, я как раз не лыжник :)

А это и не ты :Ь

Если лавина идет медленно, то рекомендуется делать "плавательные движения" или кататься туда-сюда по склону, теми-же лавиньщиками.
» 9.2.07 08:12 Профайл
Page 2 of 2«1[2]
Распечатать топик 

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 1 , на этом форуме:
Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
your white guidesmail
Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
- Генерация страницы: 0,14 секунд | 57 Запросов | 65 Файлов: 463,68 КБ | HTML: 48,38 КБ -